Меню сайта
Поиск
Книжная полка.
Категории раздела
Коммунизм [1132]
Капитализм [179]
Война [501]
В мире науки [95]
Теория [910]
Политическая экономия [73]
Анти-фа [79]
История [616]
Атеизм [48]
Классовая борьба [412]
Империализм [220]
Культура [1344]
История гражданской войны в СССР [256]
ИСТОРИЯ ВСЕСОЮЗНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (большевиков). КРАТКИЙ КУРС [83]
СЪЕЗДЫ ВСЕСОЮЗНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (большевиков). [72]
Владыки капиталистического мира [0]
Работы Ленина [514]
Биографии [13]
Будни Борьбы [51]
В Израиле [16]
В Мире [26]
Экономический кризис [6]
Главная » 2024 » Апрель » 12
Кровавая история русского капитализма - история постоянной Гражданской войны
 
Торжество столыпинской реакции оказалось недолговечным. Не могло быть прочным правительство, которое не хотело дать народу ничего, кроме кнута и виселиц. Репрессии стали столь обычными, что они перестали пугать народ. Стала исчезать усталость рабочих, навеянная в первые годы поражения революции. Рабочие вновь стали подыматься на борьбу. Предвидение большевиков о неизбежности нового революционного подъема оказалось правильным. Уже в 1911 году количество стачечников превышало 100 тысяч, тогда как в предыдущие годы оно составляло всего 50—60 тысяч человек. Еще Пражская партийная конференция в январе 1912 года отметила начавшееся оживление в рабочем движении. Но настоящий подъем революционного движения начинается в апреле—мае 1912 года, когда вспыхнули массовые политические стачки в связи с ленским расстрелом рабочих.

4 апреля 1912 года на Ленских золотых приисках в Сибири во время стачки по приказу царского жандармского офицера было убито и ранено более 500 рабочих. Расстрел безоружной толпы ленских шахтеров, мирно шедших для переговоров с администрацией, взволновал всю страну. Это новое кровавое злодеяние царского самодержавия было совершено в угоду хозяевам Ленских золотых приисков — английским капиталистам, чтобы сломить экономическую забастовку шахтеров. Английские капиталисты и их русские компаньоны получали от Ленских приисков бешеные прибыли — ежегодно более 7 миллионов рублей — за счет самой бесстыдной эксплуатации рабочих. Они платили рабочим ничтожную заработную плату, кормили их негодными, гнилыми продуктами. Не выдержав притеснений и издевательств, б тысяч рабочих Ленских приисков забастовали.

На ленский расстрел пролетариат ответил массовыми забастовками, демонстрациями и митингами в Петербурге, Москве, во всех промышленных центрах и районах.

"Мы были так ошеломлены и потрясены, что сразу не находили подходящих слов. Какой бы протест мы ни заявили, это было бы слабой тенью того душевного клокотания, какое каждый из нас переживал. Ничто нам не поможет: ни слезы, ни протесты, а только организованная массовая борьба”, — так писали рабочие одной группы предприятий в своей резолюции.
Читать далее...
Категория: Классовая борьба | Просмотров: 1616 | Дата: 12.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Угрюм-река (1969) 3-4 серии

Кровавая история русского капитализма - история постоянной Гражданской войны

ГОДОВЩИНА ЛЕНСКОЙ БОЙНИ

Товарищи!

Прошел год со времени расстрела 500 наших товарищей на Лене. За мирную экономическую стачку 4 апреля 1912 года на Ленских приисках по приказу русского царя, в угоду кучке миллионеров, расстреляно 500 наших братьев.

Ротмистр Трещенко, царским именем учинивший этот разбой, получив высокие награды от правительства и щедрую мзду от золотопромышленников, теперь разгуливает по аристократическим кабакам в ожидании места начальника охранного отделения. В горячую минуту обещали обеспечить семьи убитых, оказывается - нагло солгали. Обещали ввести государственное страхование рабочих на Лене, оказывается - обманули. Обещали "расследовать” дело, а в действительности спрятали даже то следствие, которое произвел их же посланец - сенатор Манухин.

"Так было, так будет” - бросил с думской трибуны министр-палач Макаров. И он оказался прав: царь и его правители были и будут лжецами, клятвопреступниками, кровопускателями и камарильей, творящей волю кучки диких помещиков и миллионеров.

9 января 1905 года на площади Зимнего дворца в Петербурге расстреляна была вера в старое, дореволюционное самодержавие.

4 апреля 1912 года на далекой Лене расстреляна была вера в нынешнее "обновленное” пореволюционное самодержавие.

Всякий, кто верил, что у нас теперь существует конституционный строй, всякий, кто думал, что старые зверства более невозможны, убедился, что это не так, что по-прежнему царская шайка хозяйничает над великим русским народом, что монархия Николая Романова по-прежнему требует на алтарь свой сотни и тысячи трупов русских рабочих и крестьян, что по-прежнему по всей России свистят нагайки и жужжат пули царских наемников - Трещенок, упражняющихся над безоружными русскими гражданами.

Читать далее...

Категория: Классовая борьба | Просмотров: 1543 | Дата: 12.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Угрюм-река (1969) 3-4 серии


Статья написана в 2012 году, но не потеряла своей актуальности

 

К столетию Ленского расстрела

 

Происходящее в жизни порою богаче сюжетов романов. Когда в марте 1912 года газета "Петербургский листок” сообщала читателям, что приступает "к печатанию романа "Золото” княг. О. Б-овой”, на Ленских приисках вокруг сибирского золота уже разворачивалась подлинная драма. За ней последовали детектив и трагедия, а подробности Ленского расстрела, совпавшего с гибелью "Титаника” (затонул двумя днями ранее), обсуждала вся Россия.

ПРОЛОГ

Компания "Лензото” выросла из основанного в 1855 году небольшого паевого предприятия "Ленское золотопромышленное товарищество почетных граждан Павла Баснина и Петра Катышевцева”. Иркутские купцы Баснин и Катышевцев имели по 45 паев каждый. В 1878 году Баснин был объявлен судом несостоятельным. Затем финансовые проблемы возникли и у Катышевцева. В 1882 году 68 паев оказалась у барона Г. Гинцбурга, 8 - у Е. Каншина и 14 - у торгового дома "Э.М. Мейер и К°”. В 1895 году товарищество, утратившее в названии имена основателей, стало акционерным обществом. Было выпущено 9 тысяч акций по 750 руб. на сумму в 6,75 млн руб.

В 1901 году, когда дела компании шли плохо, Государственный банк, введя в состав ее правления своего директора Бояновского, открыл "Лензото” крупный кредит. Заботу о "Лензото” проявляло и Министерство торговли и промышленности, разрешившее товариществу беспошлинный ввоз материалов. Заботливость министерства станет понятнее, если принять во внимание, что акционером компании был министр торговли и промышленности С.И. Тимашев. Со временем пакетами акций обзавелись мать Николая II вдовствующая императрица Мария Федоровна, бывший председатель Комитета министров С.Ю. Витте, бывший министр торговли и промышленности В.И. Тимирязев.
Читать далее...
Категория: Классовая борьба | Просмотров: 1546 | Дата: 12.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Угрюм-река (1969) 1-2 серии



Статья написана давно, но актуальноости не потеряла

К 146-летию со дня рождения Леси Украинки(25 февраля 1871 г. - 1 августа 1913 г.)

 Родилась Лариса Петровна Косач 25 февраля 1871 г. в Новоград-Волынском. Её матерью была украинская писательница Олена Пчилка (Ольга Петровна Косач), отцом – Петр Антонович Косач, служивший главой Съезда мировых посредников, родным дядей – Михаил Драгоманов, который иногда подписывал свои материалы псевдонимом Украинец. Отсюда, наверное, и произошло литературное имя Леси, обожавшей своего дядю.

Детские её годы прошли  вначале в родном городе, а затем, с перерывами, в Луцке и селе Колодяжном Ковельского уезда. Бывала она и на родине матери и дяди – в Гадяче на Полтавщине. Самым близким человеком стал для Леси брат Михаил, который был старше на полтора года.

Мать прививала детям любовь к родному слову, уважение к книге, развивала творческие наклонности, – они участвовали в семейных литературных вечерах, ездили с матерью собирать обрядовые песни, поэтому их детство было насыщено «народным духом». Среди незабываемых детских впечатлений девочки остались «мамины узоры» – собранные О. Пчилкой и подготовленные к печати народные орнаменты, распространенные на Звягельщине, которые Леся любила рассматривать и пробовала вышивать. Всё это, украинское, услышанное, увиденное и впитанное Лесиной душой и разумом в самом юном возрасте, станет со временем опорой её духа, отобразится в слове писательницы и сделает Лесю Украинку настоящей патриоткой своей страны и борцом за справедливость и достойную жизнь украинского народа.

Читать далее...
Категория: Культура | Просмотров: 1992 | Дата: 12.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Лесная Песнь

СВЕТ «ВОСТОКА»

Кажется, это случилось совсем недавно...

 

В то утро на площадях и улицах, в домах и цехах заводов радостно взволнованные люди слушали потрясающие сообщения. Потом появились специальные выпуски газет с броскими — на всю первую полосу — заголовками: «Свершилось!» «Советский человек в космосе!» В тот день с газетных страниц и с экранов телевизоров смотрел на нас человек, о котором в первом сообщении ТАСС было сказано предельно кратко: «Гражданин Союза Советских Социалистических Республик, майор...» И, глядя на портрет этого гражданина, все почему-то считали, что у Колумба двадцатого века, у самого выдающегося героя наших дней, должно быть вот такое лицо: простое и мужественное. Ясный и твердый взгляд летчика. Молодая, открытая улыбка...

Потом были встречи народа с героем — первым в мире космонавтом. На Внуковском аэродроме и на Красной площади; в Кремле и в залах различных конференций; в клубах и Домах культуры. А телеграф работал с необычайным напряжением, принимая потоки приветствий благодарного человечества — они шли в страну, гражданином которой является космонавт номер один.

В те дни в мире не было двух слов, более популярных, чем Гагарин и «Восток».

Читать далее...
Категория: Коммунизм | Просмотров: 1659 | Дата: 12.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Время, вперед! К 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина

Интересные мысли, вызванные первым полетом человека в космос, высказал действительный член Академии медицинских наук СССР ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧ ПАРИН. Его беседу с нашим корреспондентом А. Богословским мы назвали
ВЕЛИКОЕ СВЕРШЕНИЕ

Мне думается, что после успешных запусков наших спутников и космических кораблей никто не сомневался, что первым космонавтом будет советский человек. И вот Юрий Гагарий в космосе. Реальностью стала самая фантастическая мечта. Сколько потребовалось героического труда, чтобы ее осуществить, какое множество технических вопросов понадобилось решить ученым! Были созданы ракеты, способные выводить спутники на орбиту Земли.

Читать далее...
Категория: Коммунизм | Просмотров: 1899 | Дата: 12.04.2024 | Кинотеатр Спутник - 1961 год первый человек в космосе Юрий Гагарин

Поскольку сегодня, в день 12 апреля, президент предписал платить и каяцо, каяцо и платить соблюдать траур, а также вспоминать о кровавых преступлениях советского режима (см. последний фильм пана Вайды, коий уже неоднократно показывали по разным каналам), то я, как человек в высшей степени законопослушный и благонамеренный, решил коснутся темы преступлений кровавого советского режима в области космонавтики.
Да так, чтобы Глеза с Пионэром нервно курили в сторонке.

 Кровавый тоталитарный режим был рядом с Гагариным, даже когда он воспитывал дочек (см. книжку)

 Чудовищные опыты советских врачей убийц  на живом человеке!
Читать далее...
Категория: Коммунизм | Просмотров: 2021 | Дата: 12.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Большое космическое путешествие.

"Авиация и космонавтика" 1962 №4, c.10-19

ЧТО ДАЛ ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ
НАУКЕ О ВСЕЛЕННОЙ

Профессор В. ДОБРОНРАВОВ,
доктор физико-математических наук

Ю. А. Гагарин побывал там, где никогда еще не был ни один человек Земли и вообще ни одно существо Вселенной (!!), обладающее разумом, подобным разуму человека. Он испытал невесомость. В этом совершенно не нормальном для человека состоянии он находился около полутора часов. Гагарин не только «существовал» в этом состоянии. Он работал. Он спокойно отвечал своим соотечественникам, следившим за его полетом, передавал сообщения, думал...

Читать далее...
Категория: В мире науки | Просмотров: 1962 | Дата: 12.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Дорога к звездам

Пусть вас не огорчает, что некоторые товарищи не верят в замечательное будущее космонавтики, а я вот верю. глубоко и твердо верю! пройдет двадцать, тридцать лет, а может, и все пятьдесят, и советский человек именно советский! совершит это сказочное путешествие. Это будет большим, чудесным праздником науки всего мира.
В.И. Ульянов (Ленин)

"Авиация и космонавтика" 1962 №4, c.2-5

ГОТОВЫ
К НОВЫМ
КОСМИЧЕСКИМ
ПОЛЕТАМ

 

Майор Ю. Гагарин,
летчик-космонавт
Герой Советского Союза

Читать далее...
Категория: Коммунизм | Просмотров: 2000 | Дата: 12.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Речь Юрия Гагарина, отрывок о Ленине и космонавтике.

ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ!

КАПИТАН ПЕРВОГО ЗВЕЗДОЛЕТА — НАШ, СОВЕТСКИЙ!


Великая победа разума и труда
МИР РУКОПЛЕЩЕТ ЮРИЮ ГАГАРИНУ

К Коммунистической партии и народам Советского Союза!
К народам и правительствам всех стран!
Ко всему прогрессивному человечеству!

ОБРАЩЕНИЕ
Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и правительства Советского Союза

 

Свершилось великое событие. Впервые в истории человек осуществил полет в космос.

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту поднялся в космос и, совершив полет вокруг земного шара, благополучно вернулся на священную землю нашей Родины — страны Советов.

Читать далее...
Категория: Коммунизм | Просмотров: 1877 | Дата: 12.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Песни о космонавтах

Дню Космонавтики посвящается, тому красному празднику когда Космонавтика еще стояла на службе у Человека. Сегодня она служит войне и прибыли горстки богатых.
 
 
Из воспоминаний первых космонавтов, коммунистов - большевиков


МЫ ВИДЕЛИ ЗЕМЛЮ ИЗ КОСМОСА

 

Проникновение человека в космос стало возможно прежде всего благодаря коллективному трудовому подвигу нашего народа — ученых, инженеров, рабочих, которые общими усилиями подняли нас в небо.
 
Пока нас только девять в нашей стране получили путевку в космос. Партия и советский народ оказали нам высокое доверие; они доверили нам космические корабли, созданные напряженным общим трудом. Мы впервые в мире покинули родную Землю и доказали, что человек не привязан навеки веков к своей планете, а может жить и работать в космосе.

Не розами был усеян наш путь в космос. Долго и упорно готовились мы к внеземным условиям работы. Мы изучали новейшие данные разных наук, ракетную технику и радио, астрономию, астронавигацию и другие дисциплины. Тренировали себя на стадионе, в голубом небе под шелковым зонтом парашюта, на вращающейся центрифуге, где собственный вес мешает даже дышать, на трехстепенном роторе, кружащем в трех направлениях, в сурдокамере с ее ватной ТИШИНОЙ.
Читать далее...
Категория: Коммунизм | Просмотров: 1705 | Дата: 12.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Вижу Землю! (1970)

Если бы не спасли Советскую Родину солдаты тех войн, если бы победа Революции не состоялась или бы большевики не смогли отсоять завоевания Октября в труде и в борьбе. Разве поднялся бы в космос человек для блага людей?

Нет сегодня Советской Страны и наука стала на службу войне. Только смерть сеют ученые.Они изобретают новые болезни, выращивают в пробирках вирусы, придумывают умные бомбы, способные убить побольше людей, устраивают чудовищные катаклизмы, находят способы уничтожать человека психологически. Но лучше всего удается превратить его в рабочую скотину, довольствующуюся малым.

Первый полет человека в космос - наш праздник, победа социализма над капитализмом. Он дает надежду и уверенность: Завтра мы снова будем побеждать!

В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС

СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ

Мечта о покорении космоса — действительно величайшее из величайших мечтаний человека. Мы гордимся тем, что эту мечту, эту сказку сделали былью советские люди.

ВОЗДУХ РОДИНЫ


Нет, не мечта и не преданье,
что, отрываясь от земли,
познать секреты мирозданья,
уходят в космос корабли!

Ты, человек, не только вырос —
ты распрямился в полный рост,
владыка и работник мира,
ты достаешь рукой до звезд.

Читать далее...
Категория: Коммунизм | Просмотров: 1836 | Дата: 12.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Так начиналась легенда

...
Форма Входа
Облако тегов
наше кино кинозал история СССР Фильм литература политика Большевик буржуазная демократия война Великая Отечественная Война теория коммунизм Ленин - вождь работы Ленина Лекции Сталин СССР атеизм религия Ленин марксизм фашизм Социализм демократия история революций экономика советская культура кино классовая борьба классовая память Сталин вождь писатель боец Аркадий Гайдар учение о государстве советские фильмы научный коммунизм Ленинизм музыка мультик Карл Маркс Биография философия украина дети воспитание Коммунист Горький антикапитализм Гражданская война наука США классовая война коммунисты театр титаны революции Луначарский сатира песни молодежь комсомол профессиональные революционеры Пролетариат Великий Октябрь история Октября история Великого Октября социал-демократия поэзия рабочая борьба деятельность вождя сказки партия пролетарская революция рабочий класс Фридрих Энгельс Мультфильм документальное кино Советское кино Мао Цзэдун научный социализм рабочее движение история антифа культура империализм исторический материализм капитализм россия История гражданской войны в СССР ВКП(б) Ленин вождь Политэкономия революция диктатура пролетариата декреты советской власти пролетарская культура Маяковский критика Китайская Коммунистическая партия Сталин - вождь
Друзья сайта






Рабочий Университет им. И.Б. Хлебникова



ИНТЕРНЕТ-СПРАВОЧНИК МАРКСИЗМА



Календарь Логин Счетчик Тэги
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
наше кино кинозал история СССР Фильм литература политика Большевик буржуазная демократия война Великая Отечественная Война теория коммунизм Ленин - вождь работы Ленина Лекции Сталин СССР атеизм религия Ленин марксизм фашизм Социализм демократия история революций экономика советская культура кино классовая борьба классовая память Сталин вождь писатель боец Аркадий Гайдар учение о государстве советские фильмы научный коммунизм Ленинизм музыка мультик Карл Маркс Биография философия украина дети воспитание Коммунист Горький антикапитализм Гражданская война наука США классовая война коммунисты театр титаны революции Луначарский сатира песни молодежь комсомол профессиональные революционеры Пролетариат Великий Октябрь история Октября история Великого Октября социал-демократия поэзия рабочая борьба деятельность вождя сказки партия пролетарская революция рабочий класс Фридрих Энгельс Мультфильм документальное кино Советское кино Мао Цзэдун научный социализм рабочее движение история антифа культура империализм исторический материализм капитализм россия История гражданской войны в СССР ВКП(б) Ленин вождь Политэкономия революция диктатура пролетариата декреты советской власти пролетарская культура Маяковский критика Китайская Коммунистическая партия Сталин - вождь
Приветствую Вас Товарищ
2024