Меню сайта
Поиск
Книжная полка.
Категории раздела
Коммунизм [1132]
Капитализм [179]
Война [501]
В мире науки [95]
Теория [910]
Политическая экономия [73]
Анти-фа [79]
История [616]
Атеизм [48]
Классовая борьба [412]
Империализм [220]
Культура [1344]
История гражданской войны в СССР [256]
ИСТОРИЯ ВСЕСОЮЗНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (большевиков). КРАТКИЙ КУРС [83]
СЪЕЗДЫ ВСЕСОЮЗНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (большевиков). [72]
Владыки капиталистического мира [0]
Работы Ленина [514]
Биографии [13]
Будни Борьбы [51]
В Израиле [16]
В Мире [26]
Экономический кризис [6]
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 681 682 »

Слом старой государственной машины.

Коренная противоположность между буржуазными революциями (в том числе и французской буржуазной революцией 1789 г.) и Великой Октябрьской социалистической революцией заключалась в том, что «...французская (и всякая иная) буржуазная революция, освободив народ от цепей феодализма и абсолютизма, наложила на него новые цепи, цепи капитализма и буржуазной демократии, тогда как социалистическая революция в России разбила все и всякие цепи и освободила народ от всех форм эксплуатации... » (И. Ст а л и н , С. Киров , А. Ж Д а н о в, Замечания о конспекте учебника «Новой истории»).

Свергнув господство капиталистов и помещиков, превратившись в господствующий класс, пролетариат должен был организовать по-новому государственную власть, необходимую ему для подавления сопротивления эксплуататоров и для руководства крестьянством в деле создания нового, социалистического общества.

Этот процесс создания новой, пролетарской власти был сложен и труден, так как был связан с ломкой старого буржуазного аппарата и созданием государственной власти нового типа:

«...все прежние революции усовершенствовали государственную машину, а ее надо разбить, сломать.

Этот вывод есть главное, основное в учении марксизма о государстве »,— писал Ленин (Ленин, Соч., т. 25, стр. 378).

Читать далее...
Категория: Коммунизм | Просмотров: 1622 | Дата: 20.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Яков Свердлов

В.И.Ленин

ЗАВОЕВАННОЕ И ЗАПИСАННОЕ

Прочно только то в революции, что завоевано массами пролетариата. Записывать стоит только то, что действительно прочно завоевано.

Основание III, Коммунистического Интернационала в Москве 2 марта 1919 года было записью того, что завоевали не только русские, не только российские, но и германские, австрийские, венгерские, финляндские, швейцарские, - одним словом, международные пролетарские массы.

И именно поэтому основание III, Коммунистического Интернационала есть дело прочное.

Всего четыре месяца тому назад нельзя еще было сказать, что Советская власть, советская форма государства есть завоевание международное. В ней было нечто, и притом существенное, принадлежащее не только России, но и всем капиталистическим странам. Но нельзя еще было сказать, до проверки на деле, какие изменения, какой глубины, какой важности принесет дальнейшее развитие мировой революции.

Германская революция дала эту проверку. Передовая капиталистическая страна - после одной из самых отсталых - показала всему миру за короткий срок, за какую-нибудь сотню с небольшим дней, не только те же основные силы революции, не только то же основное направление ее, но и ту же основную форму новой, пролетарской, демократии: Советы.

Читать далее...
Категория: Теория | Просмотров: 1680 | Дата: 20.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Ленин - III Коммунистический Интернационал

"Авиация и космонавтика" 1962 №4, c.6-9

БЕСЕДА  С ЛЕНИНЫМ
 

А. ВЕРБИЦКИЙ

В канун нового 1922 года молодая Советская Россия еще стонала от последствий гражданской войны, голода и тифа. Москва была занесена снегом, улицы по вечерам почти не освещались, очереди за осьмушкой хлеба выстраивались с рассвета.


Автор рассказа А. Вербицкий много лет работает над ленинской темой. В его литературной записи вышла книжка С. Гиля, шофера В. И. Ленина. На сценах многих театров идет пьеса Вербицкого «Заря над Питером». Недавно он завершил работу над книгой рассказов «Ленин в жизни».

Историю, изложенную в рассказе «Встреча с Лениным», поведали в свое время автору близкий друг Владимира Ильича — Г. М. Кржижановский, а также П. Д. Мальков, бывший комендант Кремля, и С. К. Гиль.


В один из вечеров из Боровицких ворот Кремля выехала большая темная машина и понеслась в сторону Лубянской площади и Мясницких ворот. Рядом с шофером Степаном Гилем сидел Владимир Ильич Ленин и, сощурив глаза, задумчиво смотрел сквозь заснеженное стекло кабины на малолюдные тротуары столицы, 

Читать далее...
Категория: В мире науки | Просмотров: 1960 | Дата: 20.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Дорога к звездам

Владимир Маяковский. 

Владимир Ильич Ленин

Время –

начинаю

про Ленина рассказ.

Но не потому,

что горя

нету более,

время

потому,

что резкая тоска

стала ясною

осознанною болью.

Каждое знамя

твердыми руками

вновь

над головою

взвито ввысь.

Топота потоп,

сила кругами,

ширясь,

расходится

миру в мысль.

Общая мысль

воедино созвеньена

рабочих,

крестьян

и солдат-рубак:

— Трудно

будет

республике без Ленина.

Читать далее...
Просмотров: 1906 | Дата: 20.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Поэма "Владимир Ильич Ленин" Часть 1 из 4

К дню рождения Владимира Ильича Ленина - вождя мирового пролетариата

«Верность матери» — художественный фильм. Второй фильм дилогии о семье Ульяновых.

Зоя Ивановна Воскресенская.

Сердце матери

Повесть в рассказах о Марии Александровне Ульяновой

Продолжение

 

    ЖЕЛТЫЙ ЧЕМОДАН

     - Что-то давно от Володи нет писем. Последнее было от  пятого  декабря, а сегодня уже двадцать  третье.  Завтра  сочельник,  через  неделю  наступит тысяча восемьсот девяносто шестой год. -  Мария  Александровна  сняла  очки, отложила книгу и вопросительно посмотрела на дочь.
     Анна Ильинична давно уже заметила,  что  мать  держит  раскрытую  книгу перед глазами, но не читает, не переворачивает страницы, о чем-то думает.
     - Напрасно ты, мамочка, беспокоишься. Мы сами спутали  ему  все  карты: написали, что ты собираешься к тете Ане, а ты ехать раздумала. Уверена,  что в Казани тебя ждет письмо.
     Неуютно было на сердце матери  последние  дни.  И  к  сестре  в  Казань отказалась ехать из-за какого-то чувства беспокойства, и  здесь,  в  Москве, себе места не находила. Такое состояние у  нее  было  весной,  когда  Володя заболел  воспалением  легких.  Беда  никогда  не  застигала  мать  врасплох, приближение ее она чувствовала издали. Однажды  только  обманулась.  Саша  в Петербурге заболел тифом, а сердце ей  ничего  не  подсказало.  Может  быть, потому, что болезнь он перенес легко и заминки в письмах  не  было.  Увидев, что Аня побледнела, подосадовала на себя  -  нельзя  было  выказывать  своей тревоги. Теперь Аня будет переживать вдвойне: и за Володю, и за  нее,  мать. В шестьдесят лет матери надо уметь уединяться и со своим горем и недугами  и прикрыть панцирем сердечные раны. Иначе жизнь молодых станет невыносимой.  А у них все впереди - и радости и кручины. 
$CUT$
     - Да, Анечка, ты права. Конечно, Володя послал мне письмо в  Казань,  а за это время переменил квартиру и письма моего не получил. Как это я  раньше не додумалась. Иди-ка  поставь  самовар,  а  я  почитаю,  уж  больно  книжка интересная попалась. - Мария Александровна протерла очки, раскрыла книжку.
     Аня пошла хлопотать по хозяйству. Сама она волновалась за судьбу  брата не меньше матери. Владимир Ильич в последнем  письме  к  матери  писал,  что "комнатой  не  очень  доволен  -  во-первых,  из-за  придирчивости  хозяйки; во-вторых,   оказалось,   что   соседняя   комната   отделяется    тоненькой перегородкой, так что все слышно и приходится иногда убегать  от  балалайки, которой над ухом забавляется сосед... Останусь ли я тут  еще  на  месяц  или нет, - пока не знаю..."
Читать далее...

Категория: Культура | Просмотров: 1698 | Дата: 20.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Верность матери

К дню рождения Владимира Ильича Ленина - вождя мирового пролетариата

«Сердце матери» — художественный фильм. Первый фильм дилогии о семье Ульяновых.

Время и место действия: 1884—1890 гг.

Зоя Ивановна Воскресенская.

Сердце матери

Повесть в рассказах о Марии Александровне Ульяновой

Дорогие читатели!

 Перед нами повесть  писательницы  З.И.Воскресенской "Сердце  матери" о жизни матери Владимира Ильича Ленина, Марии Александровне Ульяновой, и семье Ульяновых.

Зое  Ивановне  Воскресенской  принадлежат  книги  о Ленине:  "Сквозь  ледяную  мглу",   "Встреча",   "Утро", "Костры",  а  также  повесть  "Надежда"  -   о   Надежде Константиновне Крупской;  художественно-публицистические книги: "Слово о великом Законе", "Дорогое имя", "Поездка в будущее" и рассказы об октябрятах  и  пионерах  разных поколений  -  "Девочка  в  бурном   море",   "Ястребки", "Консул" - роман о советских дипломатах.

По книгам З.И. Воскресенской  поставлены  кинофильм "Сквозь  ледяную  мглу",  кинодилогии  "Сердце  матери",
          "Верность  матери",  кинофильм   "Надежда",   получившие
          широкое признание у нас и за рубежом.

Писательница Зоя Ивановна Воскресенская - лауреат Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола.

Читать далее...
Категория: Культура | Просмотров: 1876 | Дата: 20.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Сердце матери

К дню рождения Владимира Ильича Ленина - вождя мирового пролетариата

Владимир Маяковский, отрывок из поэмы «Владимир Ильич Ленин»


Семья Ульяновых

Режиссер: Валентин Невзоров
Оператор: Эра Савельева
Композитор: Александра Пахмутова
Художник: Семен Ушаков

Производство: Мосфильм
Год: 1957

Актеры: Софья Гиацинтова, Владимир Коровин (II), Феликс Яворский, Любовь Соколова, Нина Крачковская, Борис Бурляев, Ира Калягина, Афанасий Кочетков, Елена Кузьмина, Владимир Гуляев, Иван Кузнецов, Николай Прокопович, Николай Свободин, Владимир Муравьёв, Александр Шатов, Владимир Марута, Александр Пелевин


По пьесе Ивана Попова «Семья».

О юношеских годах В. И. Ульянова (Ленина), прожитых в Симбирске до отъезда в Казань.

Это фильм о юности Владимира Ильича Ленина. На конкретных, исторически верных фактах из жизни семьи Ульяновых он показывает революционную борьбу нашего народа конца 80-х - начала 90-х годов, показывает формирование революционного сознания Ленина-юноши, отношение матери и сына, брата и сестер, воссоздает атмосферу умной, честной и трудовой жизни семьи Ульяновых.
В пьесе мы видим, как жизнь выковывает характер Владимира, как зреют его мысли, закаляется воля. $CUT$

Читать далее...
Категория: Культура | Просмотров: 2321 | Дата: 20.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Семья Ульяновых

Надежда Константиновна Крупская

Владимир Ильич Ленин

РАССКАЗ

В комнате на стене висит портрет. Вася сказал отцу:

- Папа, расскажи мне про него.

- А ты знаешь, кто это?

- Знаю. Это Ленин.

- Да, это Владимир Ильич Ленин. Наш любимый, родной, наш вождь.

Ну, слушай. Был я молод. Плохо жилось тогда нам, рабочим. Работа была тяжёлая. Работали мы с утра до поздней ночи, а жили впроголодь. Много нас на заводе работало. Хозяин завода был Данилов. Он не работал. Спины не гнул, а жил он ох как богато!

Откуда всё было у него? Мы на него работали. Он нам за работу платил мало - прямо сказать, грабил нас. На нашем труде наживался. У него завод был, деньги, машины, а у нас ничего, кроме наших рабочих рук, не было.

Читать далее...
Категория: Культура | Просмотров: 1442 | Дата: 20.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Крупская о Ленине

Ульянова-Елизарова А.И.

 
ВОСПОМИНАНИЯ ОБ АЛЕКСАНДРЕ ИЛЬИЧЕ УЛЬЯНОВЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Александр Ильич Ульянов — старший брат Владимира Ильича Ленина — был осужден на казнь за участие в покушении на царя Александра III и казнен через повешение во дворе Шлиссельбургской тюрьмы 8 (22) мая 1887 года1.

Это было во время самой тяжелой реакции, нависшей над нашей страной. Александр III справлял своим царствованием как бы тризну над отцом, убитым партией «Народная воля». Казнями, заточениями в Шлиссельбурге и дальними ссылками расправлялся он с остатками этой партии и самым свирепым образом подавлял всякое свободное проявление, всякое не рабски звучащее слово. Школы, печать, вся общественная жизнь страны были взяты Читать далее...

Категория: Коммунизм | Просмотров: 1887 | Дата: 20.04.2024 | Кинотеатр Спутник - Казнены на рассвете...

ВОСПИТАНИЕ КОММУНИСТА

1

Чем бы ни был занят коммунист, какой бы специальностью ни обладал, он прежде всего должен иметь дело с людьми, знать и понимать человека, как говорится, «уметь подойти к человеку». А это вовсе не так легко, как оно кажется, и от природы такое умение дается так же редко, как талант или гений. У нас нет, к сожалению, обычая рассказывать об этом умении по-настоящему, от глубины сердца, когда вручаешь партбилет новому члену партии. Обычно больше спрашивают, с чем он идет в партию, а напутствие делают более или менее одинаковое и часто очень формальное. Между тем тот, кто принял в свои руки впервые книжечку, знаменующую его принадлежность к самой передовой части человечества, должен непременно задуматься о своем новом положении в обществе и о том, какие новые качества в общем понятии «человечность», какие новые задачи в воспитании его собственного характера и какие усилия работы над собой входят отныне в сумму того, что он привык считать своим обычным нравственным долгом.

Помню, как я вступала в партию в первые дни отступления наших войск осенью 1941 года. Вся обстановка тех дней была особая, тревожная и приподнятая. Война охватила людей сразу, как пожар в доме, душевное состояние каждого как бы обнажилось и высветлилось, характеры стали сразу видны, как скелет на рентгеновском снимке, разница между ними сделалась резче и отчетливей. Нашим руководителям было очень некогда, и все же они сделали нам напутствие. Получая свою кандидатскую книжку, я услышала общие фразы о войне, патриотизме, долге члена партии. Последний как бы понимался сам собой и не был разъяснен конкретно, в условиях войны он похож был на долг каждого честного человека и сына своей родины вообще. Но когда я вышла на улицу, спрятав свою драгоценную книжку в мешочек на груди, жизнь тотчас же сама стала конкретизировать этот долг, вернее, поставила меня лицом к лицу с новой обязанностью.

Тому, что такое агитация и как надо агитировать, я никогда не училась, хоть и была в общении с людьми великой спорщицей, когда нужно было что-то защитить или опровергнуть. А тут первая задача, поставленная передо мной, как перед кандидатом партии, была стать агитатором, выступать перед людьми.

Москва лежала испещренная, как спинка марала, защитными пятнами красок на стенах, обложенная мешками с песком, исполосованная белыми бумажными лентами по стеклам окон. Небо над ней стояло дымное, окутанное пеленой взрывов. Завывали сирены, сгоняя людей в убежища. Утром, на позднем рассвете, как кусок льда в холодном сумраке неба, качался над площадями распластанный серебристо-голубой аэростат. Все повседневное отошло куда-то, сменилось огромнейшим биваком, чем-то временным, непрочным, исчезающим. А мы, часть писателей, должны были тотчас вмешаться в этот зыбкий мир неустойчивости, дав почувствовать людям, что вещи крепко стоят на земле, привычные формы советской власти были и остались гранитно-прочными, и душевная жизнь человека должна войти в берега незыблемо-твердого, незыблемо-стойкого мира, — мы были назначены агитаторами.

Выступать приходилось очень часто: и в полупустых аудиториях Политехнического, и в кинотеатрах перед экраном до начала сеанса, и в набитых до отказа мраморных коридорах и площадках метро после того, как завыла сирена... Но когда наступала передышка между профессиональной работой — писанием для газет, для тогдашнего Совинформбюро, для многотиражек — и выступлениями с агитационными речами — а такая передышка чаще всего бывала во время ночных тревог, — я жадно вчитывалась в книжки, которые нашлись у меня под рукой. То были книжки издания тридцатых годов — воспоминания о Ленине работников Коминтерна и воспоминания о Ленине Надежды Константиновны Крупской. Мне страстно хотелось узнать и почувствовать по этим книжкам, какие качества коммуниста сделали Ленина вождем международного рабочего движения, почему и за что он стал так любим человечеством, каким свойствам его характера нужно научиться Подражать, и вообще, чем отличается настоящий коммунист от обыкновенного человека за вычетом его убеждений.

Читать далее...
Категория: Культура | Просмотров: 1727 | Дата: 20.04.2024 |

...
Форма Входа
Облако тегов
наше кино кинозал история СССР Фильм литература политика Большевик буржуазная демократия война Великая Отечественная Война теория коммунизм Ленин - вождь работы Ленина Лекции Сталин СССР атеизм религия Ленин марксизм фашизм Социализм демократия история революций экономика советская культура кино классовая борьба классовая память Сталин вождь писатель боец Аркадий Гайдар учение о государстве советские фильмы научный коммунизм Ленинизм музыка мультик Карл Маркс Биография философия украина дети воспитание Коммунист Горький антикапитализм Гражданская война наука США классовая война коммунисты театр титаны революции Луначарский сатира песни молодежь комсомол профессиональные революционеры Пролетариат Великий Октябрь история Октября история Великого Октября социал-демократия поэзия рабочая борьба деятельность вождя сказки партия пролетарская революция рабочий класс Фридрих Энгельс Мультфильм документальное кино Советское кино Мао Цзэдун научный социализм рабочее движение история антифа культура империализм исторический материализм капитализм россия История гражданской войны в СССР ВКП(б) Ленин вождь Политэкономия революция диктатура пролетариата декреты советской власти пролетарская культура Маяковский критика Китайская Коммунистическая партия Сталин - вождь
Друзья сайта






Рабочий Университет им. И.Б. Хлебникова



ИНТЕРНЕТ-СПРАВОЧНИК МАРКСИЗМА



Календарь Логин Счетчик Тэги
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
наше кино кинозал история СССР Фильм литература политика Большевик буржуазная демократия война Великая Отечественная Война теория коммунизм Ленин - вождь работы Ленина Лекции Сталин СССР атеизм религия Ленин марксизм фашизм Социализм демократия история революций экономика советская культура кино классовая борьба классовая память Сталин вождь писатель боец Аркадий Гайдар учение о государстве советские фильмы научный коммунизм Ленинизм музыка мультик Карл Маркс Биография философия украина дети воспитание Коммунист Горький антикапитализм Гражданская война наука США классовая война коммунисты театр титаны революции Луначарский сатира песни молодежь комсомол профессиональные революционеры Пролетариат Великий Октябрь история Октября история Великого Октября социал-демократия поэзия рабочая борьба деятельность вождя сказки партия пролетарская революция рабочий класс Фридрих Энгельс Мультфильм документальное кино Советское кино Мао Цзэдун научный социализм рабочее движение история антифа культура империализм исторический материализм капитализм россия История гражданской войны в СССР ВКП(б) Ленин вождь Политэкономия революция диктатура пролетариата декреты советской власти пролетарская культура Маяковский критика Китайская Коммунистическая партия Сталин - вождь
Приветствую Вас Товарищ
2024